Новости от Артёма Куц

Новости от Артёма Куц

30.04.2022 Выкл. Автор Anna

Благодаря регулярным пожертвованиям для Артёма, наша организация продолжает оказывать помощь семье мальчика в закупке медикаментов и расходных материалов медицинского назначения. Мама Артёма выражает благодарность всем добрым людям, которые помогли ее ребёнку.

В этом году Артём идёт в первый класс и уже сейчас активно готовится к этому важному в его жизни событию. Летом ожидается госпитализация в РДКБ на плановое обследование. Артём по-прежнему получает комплексную терапию и комбинированное питание (пероральное и внутривенное). Требуется большое количество расходных медицинских материалов.

Артём был взят на операционный стол на 2-е сутки жизни в связи с непроходимостью. Тогда заподозрили болезнь Гиршпрунга, вывели толстую кишку на переднюю брюшную стенку. В последствии стому закрыли, но у ребенка вновь возникли симптомы непроходимости. На фоне проводимых операций, состояние Артёма осложнялось развитием стрессовых язв и кишечных свищей в сочетании со спаечной кишечной непроходимостью. Ребенок перенес несколько эпизодов сепсиса. В общей сложности на данный момент Артём перенес 10 открытых операций на брюшной полости, с удалением части тонкой кишки и половины толстой. В связи с большими потерями жидкого содержимого по кишечным свищам, у Артема развилась нутритивная недостаточность (недостаточность питания), что требует ежедневного «кормления» через вену. Это помогает восполнить потери жидкости и электролитов, а также удовлетворить потребности в энергии. Для этого у Артёма установлен венозный катетер длительного стояния.