МБОО «Всенародный Собор» приняла участие в международном научном конгрессе

МБОО «Всенародный Собор» приняла участие в международном научном конгрессе

30.09.2019 Выкл. Автор Сергей

С 19 по 22 сентября в городе Порту (Португалия) прошёл конгресс Европейской Педиатрической Академии (EAP), традиционно собирающих экспертов различных специальностей в области детского здоровья со всего мира.

Повестка дня выдалась весьма разнообразной: обсуждались насущные вопросы в области детской кардиологии, гастроэнтерологии, неонатологии, эндокринологии, иммунологии и прочее. Особняком стоял интенсив по вопросам клинического питания.

От России на конференции было представлено несколько докладов, среди которых был доклад члена МБОО «Всенародный Собор», детского хирурга Петрова Дионисия Александровича в соавторстве с коллегами из РДКБ, повествующий о лечении различных осложнений при синдроме короткой кишки и других видах кишечной недостаточности.

Доклад был высоко оценён зарубежными коллегами и вызвал конструктивную дискуссию. Многие эксперты были впечатлены достигнутыми результатами работы команды.

Однако всегда есть, к чему стремиться, и такие мероприятия как раз позволяют узнать о новых подходах, обменяться мнениями с коллегами со всего мира и по-новому взглянуть на проблему.

Петров Д.А. был направлен на конгресс Европейской Педиатрической Академии в рамках реализации проекта «Шаг за шагом — внедрение и распространение многокомпонентной технологии лечения детей со сложными хирургическими заболеваниями желудочно-кишечного тракта». Проект разработан и реализуется МБОО «Всенародный Собор» совместно со специалистами РДКБ РНИМУ им. Н.И. Пирогова в рамках Благотворительной программы «Всенародный Собор» и призван объединить усилия медицинских специалистов и родителей в лечении и адаптации детей с различными сложными хирургическими заболеваниями желудочно-кишечного тракта: синдром короткой кишки (СКК), нарушения иннервации кишечника и др. Целью проекта является улучшение результатов лечения и повышение качества жизни детей с синдромом короткой кишки и другими сложными хирургическими заболеваниями желудочно-кишечного тракта.