Образовательный проект «Опыт освещения межнациональных отношений»

Образовательный проект «Опыт освещения межнациональных отношений»

30.03.2018 Выкл. Автор Данила Каржев

В 2017 году МОО «Всенародный Собор» при государственной поддержке, выделенной в качестве президентского гранта в сумме 4,5 млн. рублей, в результате победы в конкурсе, проведенного Национальным благотворительным фондом, успешно реализовала в партнерстве с Гильдией межэтнической журналистики, образовательный проект формирования в сообществе молодых журналистов навыков корректного и конструктивного освещения темы межнациональных отношений «Опыт освещения межнациональных отношений молодыми журналистами», включающего подготовку в Школе межэтнической журналистики молодых журналистов, способных знакомить аудиторию с особенностями народов России, проведение межрегиональных журналистских конференций и открытие постоянно действующего тематического лектория. Благополучателями проекта выступили молодые граждане страны (профориентация), журналистское сообщество (повышение квалификации, укрепление гражданской позиции, дружбы между народами) и общество в целом (снижение градуса межэтнической напряженности в СМИ).

Учитывая, что в информационном пространстве Российской Федерации крайне мало присутствует тема этнокультурного многообразия жизни нашей страны за исключением конфликтных ситуаций, которые зачастую неоправданно раздуты из-за непрофессиональной работы СМИ, задача проекта была направлена на изменение ситуации за счет работы со студентами профильных вузов, молодыми журналистами, блогерами, регулярного обмена опыта между журналистами из разных регионов. Таким образом, проект был направлен на подготовку в 19 регионах страны (7 федеральных округов) молодых журналистов, способных знакомить аудиторию с особенностями народов России, стимулировать и консолидировать единство российской гражданской нации; проведение межрегиональных журналистских конференций; открытие постоянно действующего лектория, где историки, политики и представители СМИ знакомили молодых журналистов и блогеров с государственной национальной политикой, историей народов России, уникальными фактами формирования многонационального российского государства.

Прием в Школу слушателей осуществлялся на конкурсной и бесплатной основе. Трехмесячные занятия в Школе ориентированы на студентов факультета журналистики и молодых журналистов в возрасте до 28 лет, интересующиеся этнокультурной и межэтнической тематикой.

В рамках образовательной программы «Опыт освещения межнациональных отношений», 299 студента-журналиста из двадцати трех городов России познакомились с этнокультурным многообразием РФ, правовыми, историческими, культурологическими аспектами и особенностями освещения в СМИ интересной, деликатной, серьезной темы – отношения между народами, представителями разных национальностей, культур и традиций, получили представление об этике этножурналиста, ознакомились с опытом этнокультурных НКО, работой органов власти, отвечающих за национальную политику, посетили  национально-культурные автономии и национальные праздники.

В процессе занятий прошли, круглые столы, межрегиональные видеоконференции, были реализованы совместные проекты. Значительная часть учебного времени программы была отведена практическим занятиям. Лучшие студенты получили возможность опубликовать свои материалы на страницах и в эфире региональных и федеральных СМИ.

Занятия прошли одновременно по единой программе в 23 городах РФ: Москве, Санкт-Петербурге, Астрахани, Барнауле, Волгограде, Воронеже, Ижевске, Иркутске, Йошкар-Оле, Калининграде, Красноярске, Махачкале, Нижнем Новгороде, Новосибирске, Пскове, Самаре, Саранске, Сыктывкаре, Томске, Чебоксарах, Улан-Уде, Элисте и Якутске.

По окончании обучения выпускники получили сертификаты. Лучшие студенты приняли участие в выездной отчетной конференции, которая прошла в июле в Москве на базе факультета журналистики МГУ им. М.В.Ломоносова, а также в учебном пресс-туре по Астраханской области.

25 мая 2017 года на конференции в Общественной палате РФ в Москве были подведены итоги трёхмесячного обучения слушателей в Школе межэтнической журналистики, которая была открыта лекцией председателя комиссии Общественной палаты Российской Федерации по гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений, научного руководителя Всероссийского центра изучения общественного мнения Иосифа Дискина. В рамках конференции прошла видеоконференция с кураторами и студентами Школ из 23 регионов России  на тему: «Гражданское общество и гармонизация межэтнических отношений через призму СМИ: особенности интерпретации социологических данных».

С 24 по 26 июля 2017 года в Москве на факультете журналистики МГУ им. М.В. Ломоносова состоялась итоговая конференция. В работе конференции приняли участие 60 лучших выпускников Школы межэтнической журналистики из 23 городов России.

В рамках конференции состоялись занятия по подготовке текстов и работе с фотографией; молодые журналисты послушали лекцию «Этножурналистика и СМИ в условиях «цифры»: новые подходы к вопросу социальной ответственности» декана факультета журналистики МГУ им. М.В. Ломоносова, профессора Елены Вартановой; лекцию «Российский народ: от демографии до этнографии» академика, доктора исторических наук, действительного члена РАН, научного руководителя Института этнологии и антропологии им. Н.Н. Миклухо-Маклая РАН Валерия Тишкова; лекцию «Работа журналиста с фотографией: этнокультурная тематика и смежные тематические области в современной России» основателя проекта Les.media и экс-фоторедактора «Русского репортера – онлайн» Артема Чернова. Представитель Федеральной еврейской национально-культурной автономии Юлия Крутова рассказала об опыте создания межнациональных проектов в национально культурной организации. Студенты побывали в Еврейском музее и мастерской народного художника России Дмитрия Санжиева.

С 28 по 30 августа 2017 года лучшие молодые журналисты побывали в этноэкспедиции по Астраханской области. Выпускники Школы межэтнической журналистики встретились с губернатором и с  представителями администраций районов. Астраханской области. Так же для выпускников был проведен семинар, посвященный продвижению межнациональных проектов в сети.

Молодые журналисты побывали в Астраханском Кремле, Астраханском театре оперы и балета, Культурно-историческом комплексе «Сарай-бату», в Региональных культурных центрах в Домах культуры районов Астраханской области, на морском параде в честь Дня Военно-морского флота. Журналисты пообщались с представителями самых распространенных на территории России религиозных конфессий, побывали на Русской вечерке, в гостях у казахов, на татарском мини-сабантуе, в Астраханском региональном отделении Союза армян России.

20 сентября 2017 года на факультете журналистики МГУ им. М.В. Ломоносова в Москве прошло выступление одного из основателей этносоциологии в российской социологической науке, руководителя Центра исследования межнациональных отношений Института социологии РАН Леокадии Дробижевой на тему «Гражданская идентичность и межэтническое согласие в зеркале массовых социологических опросов».

В проекте МОО «Всенародной Собор» приняли участие представители Гильдии межэтнической журналистики, Общественной палаты Российской Федерации, НИУ ВШЭ, ГУУ, РГСУ, МГУП им. Федорова Литературного института им. Горького; факультета журналистики МГУ им. М.В. Ломоносова, Института этнологии и антропологии им. Н.Н. Миклухо-Маклая РАН, Центра исследования межнациональных отношений Института социологии РАН; Санкт-Петербургского государственного университета; факультета русской филологии и иностранных языков при кафедре связей с общественностью и журналистики Псковского государственного университета, управления внутренней политики администрации Псковской области, Следственного управления Следственного комитета РФ по Псковской области; кафедры журналистики и медиакоммуникаций Волгоградского государственного университета, Регионального комитета по делам национальностей и казачества в Волгограде, Издательского дома «Волгоградская правда», гостелерадиокомпании «Волгоград-ТРВ», газеты «Московский комсомолец в Волгограде; факультета журналистики Воронежского государственного университета, Воронежского государственного технического университета, Военно-воздушной академии имени профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина; Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П.Королёва, Дома дружбы народов Самарской области, Главного управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Самарской области; администрации Астраханской области и районов, Астраханского регионального отделения Союза армян России; Томского государственного университета; Восточно-Сибирского государственного университета технологий и управления; Сибирского федерального университета, учебно-производственной лаборатории Института филологии и языковой коммуникации «Телевидение СФУ»; Новосибирского государственного университета; отделения журналистики Чувашского государственного университета им И.Н.Ульянова; Управления Роскомнадзора Республике Коми, ИА «Комиинформ» в Республике Коми, Дома печати, отдела проектно-аналитической деятельности Финно-угорского культурного центра, АУ РК Издательский дом Коми; Дома Дружбы народов Удмуртской Республики, министерства национальной политики Удмуртской Республики; отделения журналистики историко-филологического факультета Марийского государственного университета; отделения журналистики филологического факультета Мордовского университета имени Н.П.Огарева, газеты «Эрзянь правда»; института филологии иностранных языков и медиакоммуникации Иркутского государственного университета, отдела этноконфессиональных отношений управления губернатора и правительства Иркутской области, Международного этнокультурного фестиваля «Ёрдынские игры» в Иркутской области; Комиссии по миграционной политике, межнациональным и межконфессиональным отношениям Общественной палаты Калининградской области, министерства по муниципальному развитию и внутренней политике Калининградской области, комиссии по миграционной политике, межнациональным и межконфессиональным отношениям Калининградской области, Правления Калининградского областного отделения Международного общественного Фонда «Российский Фонд мира», муниципального автономного учреждения дополнительного образования города Калининграда Детско-юношеского центра «На Комсомольской», рабочей группы по вопросам развития малого и среднего бизнеса Калининградской области, Правления Калининградского регионального отделения общероссийской общественной организации «Союз журналистов России»; газеты «Новое дело» в Махачкале; Еврейского музея, Федеральной еврейской национально-культурной автономии; Общероссийской  общественной организации «Ассамблея народов России».

Результатом проведенных мероприятий МОО «Всенародный Собор» стало создание возможностей для возникновения и укрепления молодежных профессиональных сообществ, ориентированных на конструктивное освещение межэтнической проблематики, изменение тональности журналистских работ на этническую тематику, осуществления обмена опытом и налаживания постоянных кросс-региональных информационных связей журналистов в освещении межэтнической тематики.