Новости от Насти Яиковой

Новости от Насти Яиковой

14.12.2021 Выкл. Автор Anna

Волонтеры нашей благотворительной организации готовят посылку для Настеньки. К сожалению, это будут не куклы и новогодние игрушки, а калоприемники, которые требуются девочке в большом количестве, а расходы на их закупку существенно «бьют» по карману родителей Насти. Покупать полное количество калоприемников семья девочки не в состоянии и вынуждена обращаться за помощью. К счастью, есть много неравнодушных людей. И благодаря их пожертвованиям, мы способны помочь.

Настя чувствует себя стабильно. В садик девочка не ходит, так как там сложно следить за питанием, но активно посещает кружки: музыкальный театр, танцы и общеразвивающие занятия для своего возраста. Скоро состоится выступление их группы. Почти каждый день проходят репетиции. Также, раз в неделю Настя посещает бассейн вместе с сестрой.

У Насти Яиковой очень редкое заболевание — тотальный гипоганглиоз кишечника. Говоря более простым языком, в её кишечнике не хватает нервных клеток, из-за чего он очень плохо сокращается и не позволяет полноценно переваривать пищу. Девочка перенесла семь сложных операций. Сейчас у Насти есть вспомогательная стома, которая помогает девочке справляться с сильным вздутием живота и развитием кишечной непроходимости. Однако, этого недостаточно для полноценного переваривания пищи. Настя ежедневно получает большой объём питательных растворов и лекарств через вену. Для этого ей установили специальный катетер для длительного парентерального питания.

Семья Насти не в силах взять на себя все расходы, необходимые для поддержания жизни девочки. Поэтому просим вас помочь в закупке дорогостоящих лекарств, питательных растворов, средств по уходу за катетером и стомой и многого другого.