Наша организация стала победителем грантового конкурса Президентского Фонда Культурных Инициатив.

Наша организация стала победителем грантового конкурса Президентского Фонда Культурных Инициатив.

11.09.2022 Выкл. Автор Сергей

Государственную поддержку получил проект «Фолк-Кемп на Русском Севере 2023».

Проект направлен на приобщение молодых людей в возрасте от 18 до 35 лет, проживающих как в городах России, так и в сельской местности Архангельской области, и семей с детьми к русской традиционной культуре, ее духовно-нравственным ценностям, традициям, обрядам, укладу. Проект предполагает три этапа работы, первый из которых стартует уже в ноябре 2022 года.

Вся программа организуется
квалифицированными специалистами в области фольклора и искусствознания на территории старинного поморского села Большой Бор Онежского района Архангельской области. Участники кемпа будут не только сами погружаться в русскую традиционную культуру, но и перенимать технологии приобщения к ней широкой аудитории.

В программу войдут концерты на музыкальной сцене, лектории, мастер-классы, детская игровая зона, вечерки и выездные экскурсии к памятникам деревянного зодчества.

Уникальность проекта заключается в способе приобщения к культуре — проект предполагает полное погружение в атмосферу деревенского быта и красоту северной природы. Участники мероприятий проведут время в вековых деревянных домах, будут пить воду из колодца, греться у печи и париться в бане, погружаясь в размеренный быт деревни и созерцая красоты Русского Севера. Находясь в этой атмосфере, участники познают основы многоголосного пения, традиционной хореографии, услышат лекции по народному искусству и деревянной архитектуре, научатся играть на музыкальных инструментах и поедут на экскурсии к деревянным храмам Русского Севера. Образовательная программа дополняется лаптой и просмотром кинофильмов на сеновале.

Следите за новостями и мероприятиями в наших социальных сетях, на основном сайте организации vsesobor.org, а также на сайте проекта folk-camp.ru.