МОО «Всенародный Собор» приняла участие в «круглом столе» по профилактике семейного неблагополучия, который прошел в Государственной Думе Российской Федерации

МОО «Всенародный Собор» приняла участие в «круглом столе» по профилактике семейного неблагополучия, который прошел в Государственной Думе Российской Федерации

02.03.2018 Выкл. Автор Сергей

16 ноября 2017 г. в здании Государственной Думы Российской Федерации прошёл круглый стол комитета Общероссийского конгресса муниципальных образований по стратегическому развитию на тему: «Преодоление социального сиротства в России: вопросы развития рынка социальных услуг и совершенствования нормативного правового регулирования процесса их оказания». В работе «круглого стола» приняли участие член комитета ГД РФ по Регламенту и организации работы Государственной Думы Алексей Кобилев и член комитета ГД РФ по финансовому рынку Евгений Шулепов.

Цель проведения круглого стола – анализ отечественного опыта повышения эфективности профилактики социального сиротства и семейного неблагополучия; обсуждение существующих барьеров в этой сфере; выработка предложений по совершенствованию нормативного-правового регулирования процесса оказания социальных услуг семьям с детьми.

С основными докладами характеризующими сложившуюся ситуацию и предлагающими меры по её улучшению, выступили Александр Спивак, председатель Правления Национального фонда защиты детей от жестокого обращения, Сергей Борзов, программный директор Таганского детского фонда и Надежда Иванова (АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов»).

С предложениями и замечаниями выступили представители социально ориентированных НКО, сотрудники государственных структур, специалисты, представители Московской Патриархии.

Президент МОО «Всенародный Собор» Сергей Игоревич Асанов в своем выступлении отдельно отметил, что, прежде чем, далее продвигаться по обозначенной тематике, необходимо определиться в одинаковом понимании всеми, применяемых терминов, которые разными социальными группами трактуются сообразно своему пониманию, поэтому одно и тоже явление может иметь противоположное значение или под определенным термином может осуществляется подмена сути вещей, с чем мы постоянно сталкиваемся на практике.

По итогам работы была принята итоговая резолюция, которая предусматривает усиление экспертной работы по вопросам профилактики семейного неблагополучия и улучшения демографической ситуации.