МБОО «Всенародный Собор» приняла участие в научных мероприятиях

МБОО «Всенародный Собор» приняла участие в научных мероприятиях

03.11.2019 Выкл. Автор Anna

В рамках изучения разных аспектов проблематики, поставленной в проекте «Шаг за шагом – Внедрение и распространение многокомпонентной технологии лечения детей со сложными хирургическими заболеваниями желудочно-кишечного тракта», члены МБОО «Всенародный Собор» приняли участие в двадцать пятой юбилейной объединенной Российской гастроэнтерологической неделе, которая прошла с 2 по 9 октября 2019 года в Конгресс Центре Центра Международной Торговли в Москве и Научно-практической конференции «Вторая московская школа клинического питания и метаболизма национальной ассоциации парентерального и энтерального питания, которая прошла c 25 до 26 октября 2019 г. в конгресс-центре ФГАУ «Национальный научно-практический центр нейрохирургии им. ак. Н.Н. Бурденко» Министерства здравоохранения РФ в Москве.

Член команды проекта, детский хирург РДКБ им. Пирогова к.м.н. Юлия Валентиновна Аверьянова сделала доклады: на Пленарной сессии «Актуальные вопросы детской гастроэнтерологии» на тему «Синдром короткой кишки у детей – выбор тактики лечения и на конференции «Второй московской школы клинического питания и метаболизма» на тему «Домашнее клиническое питание у детей: опыт применения». Также с докладом на тему «Обучение и внедрение ухаживающих в систему домашнего парентерального питания» выступила медсестра высшей категории РДКБ им. Пирогова Заира Имамалиевна Кузялова.

Вопросы, которые обсуждались на научных мероприятиях ведущими специалистами, исходили из проблем, с которыми врачи сталкиваются на практике, а также были изложены приглашенным пациентом об отсутствии общепринятой стратегии лечения, приводящей к нарушению маршрутизации больных, что приводит к возрастанию числа осложнений, ухудшающих прогнозы лечения и снижающих качество жизни пациентов. Родителям пациентов требуется подготовка в психологическом и практическом плане, чтобы они могли оказывать специализированный уход за больным ребенком в домашних условиях, что еще раз подтвердило актуальность и востребованность проекта «Шаг за шагом – Внедрение и распространение многокомпонентной технологии лечения детей со сложными хирургическими заболеваниями желудочно-кишечного тракта».

Справка:

Организаторами двадцать пятой юбилейной объединенной Российской гастроэнтерологической неделе выступили: Российская гастроэнтерологическая ассоциация, Российское общество по изучению печени, Профильная комиссия МЗ РФ по специальности «Гастроэнтерология», Российская академия наук, отделение медицинских наук, ООО «Гастро». Данное мероприятие включено в список основных мероприятий Всемирной Гастроэнтерологической Организации (WGO) и календарь событий Европейского Союза Гастроэнтерологии (UEG) d 2019 году. В мероприятии приняли участие представители из 18 стран мира, 57 городов России.

Организаторами «Второй московской школы клинического питания и метаболизма» выступили: Министерство Здравоохранения Российской Федерации, Департамент Здравоохранения г. Москвы, Национальная Ассоциация Парентерального и Энтерального Питания, Национальный Научно-Практический Центр Нейрохирургии им. ак. Н.Н.Бурденко, Российский Научно-исследовательский Медицинский Университет им. Н.И. Пирогова, Федеральный Научно-клинический Центр Реаниматологии и Реабилитологии