В декабре у Азамата лопнул центральный венозный катетер

В декабре у Азамата лопнул центральный венозный катетер

28.01.2022 Выкл. Автор Anna

В декабре у Азамата лопнул центральный венозный катетер и появились признаки частичной кишечной непроходимости.
Мальчик вместе с мамой срочно вылетели в Москву для экстренной помощи. Новый год пришлось встретить в стенах детской Филатовской больницы. Врачи провели ребёнку две операции по разделению спаек.
Впереди ещё одна операция по установке нового центрального катетера «Бровиак», через который питательные растворы попадают напрямую в кровоток.
Но для этого Азамат должен окрепнуть, его состояние пока слабое.

Благодаря вашим пожертвованиям наша организация купила питательную смесь Неокейт Джуниор и препарат Фраксипарин на общую сумму 47 966 рублей.
В ближайшее время посылку отправим семье Азамата во Владикавказ.
От лица мамы мальчика благодарим всех добрых людей, кто оказывает помощь.🙏

Маленький Азамат родился в самом сердце Северной Осетии — Владикавказе. Но виды на горные вершины для него до сих пор часто сменяются больничными коридорами и процедурными кабинетами. Почти весь первый год жизни мальчик провёл в больницах. У него редкий врожденный порок развития кишечника — отсутствие нервных сплетений в толстой и части тонкой кишки. Из-за этого кишечник плохо сокращается, развивается кишечная непроходимость с сильным вздутием живота, рвотой и ухудшением состояния. Врачи много раз брали Азамата на операционный стол: за четыре года он перенёс больше десяти различных операций и поднаркозных манипуляций. Ему удалили нефункционирующие фрагменты кишечника, включая всю толстую кишку.

После всех операций у Азамата развился синдром короткой кишки — состояние, когда оставшейся длины кишечника недостаточно для самостоятельного усвоения питательных веществ, витаминов и микроэлементов, нужных для нормального роста и развития. А без толстой кишки ещё и происходят большие потери жидкости. Для обеспечения потребностей в нутриентах, мальчик получает питательные растворы через специальный венозный катетер.